zhuxi1983 2012-6-6 19:50
六月大家来推理之三:好人?坏人?(答案已公布 2楼haohao2012502答中)
[size=3][color=Red]赠人红心,手有余香。[/color][/size]
[size=3][color=Blue]一个土著部落有150个土著,在这些土著里分为好人和坏人,好人自然是说真话,坏人泽说假话。某一天部落里意外闯进了一个外来者,外来者很好奇他们竟然还分好人坏人,就问他们到底有多少个坏人。第一个土著说有一个,第二个说有两个…………,依此类推,最后一个土著说150个。那么一共有多少个坏人呢?[/color][/size]
答案已PM鸡姐。
[size=4][color=#ff0000][b]答案:149个坏人。[/b][/color][/size]
[[i] 本帖最后由 小鸡吃玉米 于 2012-6-13 14:09 编辑 [/i]]
haohao2012502 2012-6-6 20:22
一共有149个坏人,第149个人是好人
第149个土著说有149个坏人,他说的是真话,其余的土著说的是假话
qq981807092 2012-6-6 20:38
*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***
小山 2012-6-6 21:24
哈哈,有149个坏人对吗?每个人说的数字都不同,那么肯定只有一个说真话了,好玩。
nimbhao 2012-6-6 21:38
一共有149个坏人
同一个问题,150种答案。只能对一个,或者全错。
全错排除
对一个,即149个错误答案,149个坏人。
13819126677 2012-6-6 22:19
楼上分析的因该是对的吧,149个是坏人,一个是好人。
328002702 2012-6-6 22:36
1~150总有一个人要说真话的,那么150个说有150个人肯定是假话,那么149说有149个呢,假如也是假话,那么第一个人说的有一个坏人,冲突,所以149个说的是真话
kylin6lood 2012-6-6 22:59
2楼直接秒杀问题了,只有第149个人说的可以符合必然有好人存在的条件,所以1个好人,149个坏人
11qwert11 2012-6-7 01:08
每个人的答案都不一样,而正确的只有一个,说明只有一个人说了真话,所以有149个人说了假话,也就是说有149个坏人
yjy19850219 2012-6-7 01:20
坏人的人数是一个数,既然有150种不同的答案,那肯定是有149个错了,所以是149个坏人。
woshishenx 2012-6-7 16:28
只有149那个人可能说真话啊 所以只能有一个好人 其余都是坏人
酒鬼无名 2012-6-7 16:51
我也来说说:
是149个坏人,一个好人,此好人就是最后一个人。
他之所以说150个坏人是指前面的149个坏土著人和新来的这个人。
luckphoto8 2012-6-7 17:09
8楼的分析的很仔细,的确是149个坏人,一个好人,开始还有点绕不过弯来,呵呵
niuniulzy 2012-6-8 12:09
150人中总共有149个坏人以及1个好人,其中第149个人是好人他说的是真话。
mzzy 2012-6-8 13:20
就是,只有一个好人说真的,其余为假,也即有149个坏人
tengflying200 2012-6-10 20:50
*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***
heye12315 2012-6-11 00:20
150人中不可能出现两个以上的好人,否则会自相矛盾,所以好人只有一个,坏人数量为149个。
假设好人编号是X,他说坏人数量是X,坏人数量X=149。所以第149人是好人,其余都是坏人。:teeth