d52918 2012-5-30 14:33
很老套的问题了,推理过程楼上几位兄弟已经说了,答案就是在蓝盒子里。
kylin6lood 2012-5-30 19:26
红盒子-----钻戒不再此盒中
黄盒子-----钻戒在红盒子中
蓝盒子-----钻戒不在此盒中
只有一句是真,红和黄是矛盾的,所以二者必有一真,红是真则钻戒在蓝盒子里,黄是真则蓝盒子也是真话与题目矛盾,所以钻戒在蓝盒子里面
cqzr945 2012-5-30 19:44
很简单的推理啊 只要一个一个的假设 就可以推理出戒指在蓝色盒子里
1279535000 2012-5-30 20:58
钻戒在蓝盒子里。分别假设钻戒在红、黄、蓝盒子中,三句话只有一句是真的,很容易得出答案。
luckytom1111 2012-5-30 21:09
红盒子-----钻戒不再此盒中 真 真 真
黄盒子-----钻戒在红盒子中 假 假 假
蓝盒子-----钻戒不在此盒中 真 真 假
红 黄 蓝
排除法如上,钻石在蓝盒子中
杯具加洗具 2012-5-30 21:14
钻石在蓝盒中。因为条件是三个字条只有一个是真话,根据排除法就可得出结论。
zhanshen007 2012-5-31 14:13
钻戒在蓝盒子里。
三个命题一真两假:
红蓝命题一样,必有一真。
黄色命题为假,不在红盒子里。
只能是在蓝盒子里。
cityhost 2012-6-1 00:17
如果钻戒在红盒子中,那蓝黄两句都是真话,不符合。如果在黄盒子中,那么红蓝两句也是真话也不合,那么的话就是在蓝盒子里面啦:teeth
microseee 2012-6-1 01:13
红盒子-----钻戒不再此盒中
黄盒子-----钻戒在红盒子中
蓝盒子-----钻戒不在此盒中
假设 红真 蓝盒
黄真 红盒不符
蓝真 黄盒不符
所以在蓝盒
gyuaon 2012-6-1 09:14
蓝盒子,红和黄矛盾,必须一真一假,红真就推出在蓝盒子,黄真推出蓝也真,不符合题意
a172 2012-6-1 09:17
[quote]原帖由 [i]dbsyjt[/i] 于 2012-5-30 08:47 发表 [url=http://174.127.195.166/bbs/redirect.php?goto=findpost&pid=81386409&ptid=4419576][img]http://174.127.195.166/bbs/images/common/back.gif[/img][/url]
一天,热恋中的男女准备结婚,但女孩非点要求男孩给买个钻戒,男孩买后,想跟女友玩下情调,说只要女友找到钻戒就马上结婚,于是准备了红 黄 蓝三个盒子,每个盒子上写了一句话
红盒子-----钻戒不再此盒中
黄盒子 ... [/quote]
蓝盒子里。因为红盒子的“再”字是错的。
天姥骄子 2012-6-1 09:30
红盒子-----钻戒不再此盒中
黄盒子-----钻戒在红盒子中
蓝盒子-----钻戒不在此盒中
解:假设1
“红盒子-----钻戒不在此盒中”为真话,则戒指在蓝盒子或黄盒子里;“黄盒子-----钻戒在红盒子中”为假,则戒指不在红盒子里;“蓝盒子-----钻戒不在此盒中”为假,戒指在蓝盒子中成立。
假设2
“黄盒子-----钻戒在红盒子中”为真,则戒指在红盒子中;“红盒子-----钻戒不在此盒中”为假,则戒指在红盒子中;“蓝盒子-----钻戒不在此盒中”为假,则戒指在蓝盒子中,与前面的矛盾,不成立。
假设3
“蓝盒子-----钻戒不在此盒中”为真,则戒指在红盒子或黄盒子中;“红盒子-----钻戒不在此盒中”为假,则戒指在红盒子中;“黄盒子-----钻戒在红盒子中”为假,则戒指不在红盒子里,与前面的矛盾,不成立。
综上所说,“红盒子-----钻戒不在此盒中”为真话,由此推断戒指在蓝盒子中。
原话中“再”应该是“在”字。
[[i] 本帖最后由 天姥骄子 于 2012-6-1 09:33 编辑 [/i]]
chncccpusa 2012-6-1 15:05
钻戒在兰盒子里,才只有一句真话。
所以是钻戒在兰盒子里
niuniulzy 2012-6-1 19:04
应该在蓝盒子里 3个条件依次假设为真另外2个假设为假进行验证。
假设“红盒子-----钻戒不再此盒中”为真,则戒指在蓝盒子或黄盒子里;“黄盒子-----钻戒在红盒子中”为假,则戒指不在红盒子里;“蓝盒子-----钻戒不在此盒中”为假,戒指在蓝中,3个条件能够互相成立,符合逻辑。剩下的2种情况不用再试验,已经有了正确答案。
sgtz 2012-6-1 19:15
一个个推理下去就可以了,只有蓝盒子是符合条件的
187593 2012-6-1 20:18
*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***
5813710 2012-6-1 20:22
红盒子-----钻戒不再此盒中
黄盒子-----钻戒在红盒子中
蓝盒子-----钻戒不在此盒中
如果第一句话为真,那么二、三为假且钻戒不在红盒子中,第二句话为假可得出钻戒不在红盒子中,第三句话为真可得出钻戒在蓝盒子中,均符合前提,结论为钻戒在蓝盒子中
yangyaohua 2012-6-1 20:51
感觉还是在蓝盒子里面,判断三个盒子,只有2假1真才合乎题意。
s3522888 2012-6-1 21:03
在蓝盒子里,红盒子跟蓝盒子都写着钻戒不在此盒显然有问题,黄的写钻戒在红盒子里这是有意引导到红盒子,由此推断钻戒在蓝盒子里
ak177 2012-6-1 22:26
若“红盒子-----钻戒不再此盒中“是对的,则”黄盒子-----钻戒在红盒子中“是错的,”蓝盒子-----钻戒不在此盒中“也是错的;则应该在蓝盒子中;
若”黄盒子-----钻戒在红盒子中“是对的,则”蓝盒子-----钻戒不在此盒中“也是对的,
”蓝盒子-----钻戒不在此盒中“是对的,钻戒在红或黄中,则“红盒子-----钻戒不再此盒中;黄盒子-----钻戒在红盒子中
“必有一个是对的,所以应该在蓝盒子中。