公告:服务器迁移已顺利完成! 网址全面启用 https

服务器2号 服务器3号 服务器4号 服务器5号

申请VIP无广告,支付宝,微信,USDT!
在线客服请尝试以下不同链接如果进不了的话在线客服(1) (2) (3) (4) (5) (6)
(7) (8) (9) 实时开通

查看完整版本: 邪帝大大发红包,你来猜猜有多少(赠人玫瑰手有余香) 一楼瞬秒

藩篱之外 2012-5-13 14:55

淫大:3号信封是100元,2号信封是50元
     小鸡:4号信封是20元,2号信封是1元
     RP:1号信封是20元,5号信封是10元
     枫火:4号信封是10元,3号信封是1元
     杨过:2号信封是100元,5号信封是50元。
邪帝大大说:“你们每个人都人对了一半“

只有1号是只出现了一次,所以1号是20元
RP所说5号是10元就是假的
即杨过所说5号50元是真的,2号100元是假的
5号50元是真,那么2号是50元就是假的,淫大所说3号是100元为真
同理可得4号是10元,2号是1元

1号信封20元
2号信封1元
3号信封100元
4号信封10元
5号信封50元

usa121 2012-5-13 15:18

*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***

kapp0210 2012-5-13 15:33

直接用假设带入得到1号20元,2号1元,3浩100元,4号10元,5号50元

ak177 2012-5-13 15:41

[quote]原帖由 [i]爆PP的菊花[/i] 于 2012-5-11 22:21 发表 [url=http://67.220.90.13/bbs/redirect.php?goto=findpost&pid=80895876&ptid=4395182][img]http://67.220.90.13/bbs/images/common/back.gif[/img][/url]
邪帝大大发红包,将5个信封按1-5标号,每个信封装入1元、10元、20元、50元及100元纸币,信封不透明。让淫大、小鸡、RP、枫火、杨过猜每个信封分别装了多少钱。
     淫大:3号信封是100元,2号信封是50元
     小鸡 ... [/quote]

        1号           2号               3号              4号             5号
淫大                 50元(×)       100元(√)               
小鸡                 1元(√)                            20元(×)        
RP    20元(√)                                                        10元(×)
枫火                                  1元(×)          10元(√)        
杨过                 100元(×)                                          50元(√)


其实用表格形式,特别容易得出结论,但不知道如何画表格。结论:1号20元,2号1元,3号100元,4号10元,5号50元

xiaoxiazi520 2012-5-13 15:54

这个命题名字非常有趣,其实很简单。每人都猜对了一半,那最后的正确结果应该是:1号20元。2号1元。3号100元,4号10元,5号50元。对了没????

edfglvke 2012-5-13 17:12

在下考过公务员,这种推理题其实不难,多的就不说,直接说答案
1号20元,2号1元,3浩100元,4号10元,5号50元
:teeth

谢海晶 2012-5-13 17:24

1:20,2:1,3:100,4:10,5:10

谢海晶 2012-5-13 17:25

对不起上面的那个写错了,应该是这样
1:20,2:1,3:100,4:10,5:50

kulu008 2012-5-13 17:35

1号20元,2号1元,3浩100元,4号10元,5号50元:teeth 只有一个1号是20的。一旦确定1号的钱剩下的就好算了。!

sun328180020 2012-5-13 23:05

回复一楼帖子

他们的话对错分别是
淫大:对错
小鸡:错对
RP:  对错
枫火:对错
杨过:错对  所以正确答案是1号信封20元,2号信封1元,3号信封100元,4号信封10元,5号信封50元。

ljc9999 2012-5-13 23:25

答案为1号20元,2号1元,3号100元,4号10元,5号50元。假设1号正确,则5号50元,2号1元,3号100元,4号10元,正好都对;假如1号错了,则5号10元,2号100元,这就和后面的3号100元矛盾。

gzadsl1234 2012-5-13 23:45

A淫大:3号信封是100元,2号信封是50元
B小鸡:4号信封是20元,2号信封是1元
CRP:1号信封是20元,5号信封是10元
D枫火:4号信封是10元,3号信封是1元
E杨过:2号信封是100元,5号信封是50元。
假:F;真:T
假设A:T/F=》D:T/F=》B:F/T=》E:F/T=》C:T/F
即:
3号信封是100元,4号信封是10元,1号信封是20元,2号信封是1元,5号信封是50元

再假设A:F/T=》E:F/T此时已经出现2个50元信封 与题意不符。因而此假设不成立!

w174314012 2012-5-14 10:30

假设3号100是对的,那么2号50就是错的,那么4号就应该是10,那么2号就是1快,5号就是50.1号就是20
综合1号就是20,,2号就是1快,3号就是100,4号就是10快,5号就是50

gyuaon 2012-5-14 10:50

假设3号信封是100元,则从枫火推出4号信封10元,接着小鸡推出2号信封1元,杨过推出5号信封50元,RP推出1号信封20元
最终答案:
1号20元
2号1元
3号100元
4号10元
5号50元
不难,就算第一次这个假设错了就证明2号信封是50元,重推一次就行了

[[i] 本帖最后由 gyuaon 于 2012-5-14 10:52 编辑 [/i]]

tiger4u 2012-5-14 11:24

每个人说的话都有前后两段,这样可以运用假设法 容易得出1号20元,2号1元,3号100元,4号10元,5号50元

[[i] 本帖最后由 tiger4u 于 2012-5-14 11:25 编辑 [/i]]

yarking 2012-5-14 11:41

先进行题目整理如下:①②③④⑤
A淫大:③号100元,②号50元
B小鸡:④号20元, ②号1元
CRP:  ①号20元,  ⑤号10元
D枫火:④号10元, ③号1元
E杨过:②号100元,⑤号50元。

根据每人都能对一半的条件下,进行假设。
其实只要对淫大的进行假设就可以逐次排除。
③号是100则②号是50是错的----》⑤号是50元----》①号是20元---》④号是10元---》②号1元。
检验正确。所以
①号20元,②号1元,③号100元,④号10元,⑤号50元

精灵小弟2 2012-5-14 12:05

套一下就出来了,假设3号是一百,4号是10  2号是1 5号是50 然后最后1好是20

[size=19px]所以 1号:20元[/size]
[size=19px]       2号:1元[/size]
[size=19px]       3号[/size][size=19px]:[/size] [size=19px]100元[/size]
[size=19px]       4号[/size][size=19px]:[/size] [size=19px]10元[/size]
[size=19px]       5号[/size][size=19px]:[/size] [size=19px]50元[/size]
页: 1 [2]
查看完整版本: 邪帝大大发红包,你来猜猜有多少(赠人玫瑰手有余香) 一楼瞬秒