推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[智力推理] 猜猜藏书阁第一层有多少书。(答案已公布)

答案:没有书,0本
推理:采用假设法很容易的出来
评分:5
点评:很简单的题目
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!(8+4+正确8) 2013-6-27 10:23

TOP

答案:没有书
推理:如果阿大说得对,则翠花也对,不符合
         如果翠花说的对,则阿大和春花必有一个对,不符合
         如果春花说得对,此时没有书的时候符合题意
评分:8分
点评:送分啊 ,现在推理区很少有新题了 谢谢
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!(8+4+正确8) 2013-6-27 10:24

TOP

答案:0本书
推理:只有春花说的对的时候猜能让别人都是错的而且是1本以下,0本书
评分:5
点评:感谢送分题
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +28 感谢参与分析!(8+4+正确8+勋章8) 2013-6-27 10:24

TOP

答案:0本  春花
推理:a对,则c对,b对则c对,若c对ab都有可能对.顾春花对
评分:6分
点评:集合的东西都忘光了!复习复习!
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!(8+4+正确8) 2013-6-27 10:24

TOP

答案:啊大、春花说话相矛盾,其中必有一人说对了,则翠花的估计错了,就是说,无书。因此春花的估计是正确的
评分:8
点评:
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!(8+4+正确8) 2013-6-27 10:24

TOP

答案:没有书。因为三人只有一句话是对的,而啊大和春花所说矛盾,所以2个里面有一个为真,如果啊大所说为真,那翠花所说也为真,不符合只有一句话是对的,
所以翠花说的不对,那就是没有书
评分:9分
点评:比较简单,易于推理
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!(8+4+正确8) 2013-6-27 10:24

TOP

答案:没有书
推理:枚举法,实际就是一个一个试。首先假设阿达是对的,则书有1000+,那么与“翠花的至少一本书”相矛盾,则阿达是错的;那么继续假定春花书小于1000是对的,则“翠花的至少有一本书”是错的,那么书的数目是零。
评分:8分
点评:构思融入了故事,想法很好,稍有点简单~
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!(8+4+正确8) 2013-6-27 10:25

TOP

答案:书架上就只有1本书
推理:只有一人对,假如前两人中有一个是对的,翠花说最少有1本书也对,所以答案只有翠花说的对。
评分:6分
点评:推理简单
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +12 感谢参与分析!(8+4) 2013-6-27 10:25

TOP

答案:没有书
推理:
阿大说:他至少有1000本书。
春花说:他的书不到1000本。
翠花:他最少有1本书。
1、阿大说真话,则翠花也是真话
2、春花说真话,有书——则翠花也是真话。没有书—则翠花也说假话,符合
3、如果翠花说真话,爱达春花的话矛盾,不成立
评分:8分
点评:有点绕啊
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +28 感谢参与分析!(8+4+正确8+勋章8) 2013-6-27 10:25

TOP

答案:翠花说的是对的,他最少有一本书
推理:根据这三人只有一人对,用假设排除法,如果啊大说的对,那么翠花说的是错的,若是如此两者矛盾,依次若春花说的对,翠花是错的,两者亦矛盾,所以只有翠花说的是真话,其他俩人不真,至少有一本书
评分:7分
点评:不是特别难,楼主辛苦
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +12 感谢参与分析!(8+4) 2013-6-27 10:26

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-16 06:09