推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[智力推理] 【S神探系列2】僵尸岛的危机(答案已公布)

答案:第二个
很简单,只要假设一下,立马就能得出答案
评分:7
点评:是比较的简单。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!答案正确 2013-3-15 13:09

TOP

答案:第二个人是坑坑。
推理:第一第二的人说话矛盾,必有一真,
假设第一人说真话,则第二人亦说真话,矛盾。
假设第二人说真话,不矛盾。
第二第三得人说话矛盾,必有一真。
假设第三人说真话,则第一人亦说真话,矛盾。
评分:7
点评:简单。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +23 感谢参与分析!答案正确 2013-3-15 13:09

TOP

答案:第二人是坑坑
推理:第一个回应“是我,他们两个都是说谎的人。”紧接着,第二个开口说:“他(第一个开口的)说谎”第三个人也开口了:“你(第二个开口的)说谎。
还有个大前提——岛上余生的两个人没有说真话的能力
1.假设第一个是坑坑:第二人和第三人的话矛盾,排除次可能
2.假设第一个不是坑坑:那第二人就是说真话的人,就是坑坑
评分:7
点评:这个我没有答错吧,上一题我感觉就是两种答案,要不3人要不2人,别的是想不出来
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +23 感谢参与分析!答案正确 2013-3-15 13:09

TOP

答案:第二个人是坑坑
推理:必要条件,坑坑说真话,其余二人全说假话,则1,假设第一人说真话,则第二人说假话,第三人说第二人讲了假话,则他也说了真话,所以不成立。2,设第二人说真话,第一个假话,第三人假话,成立。3,设第三个真话,则第一人假话,第二人说第一人讲了假话,那他就说了真话,不成立。
评分:6
点评:比较简单
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +22 感谢参与分析!答案正确 2013-3-15 13:10

TOP

答案:第二个
1和3都共同说了第二个说谎,那么只有一个人是真话,那么第2个人必须为真咯。
评分:8
点评:经典加分。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!答案正确 2013-3-15 13:10

TOP

答案:第二个。
逐个假设然后推理就出来了。
评分:6
点评:难度大大下降。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!答案正确 2013-3-15 13:11

TOP

答案:S拉上来的是第二个说话的人
假设一为真,二为假则三真,与一矛盾;
假设二为真,则一三都为假,不矛盾;
假设三为真,则二为假则一为真,但与一矛盾;
评分:6
点评:比上次的还简单,嘎嘎
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +22 感谢参与分析!答案正确 2013-3-15 13:11

TOP

答案:第二个是坑坑,根据只有一个人说真话很容易推理出来。
评分:6
点评:有点简单,可能是上一个太难了,所以出个简单的。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +19 感谢参与分析!答案正确 2013-3-15 13:11

TOP

答案:第二个人是坑坑。
推理:1.假设第一人说的是真话,那么另外两个人说的是假话;那么第二个人说的是假话,说明第一个人说的是真话,无矛盾;那么第三个人说的是假话,从“你(第二个
开口的)说谎。”说明第二个人说的是真话,与前面的结论冲突,说明第一个人说的是假话
     2.既然推出第一个人说的是假话,便推出,第二个人说的是真话
     3.推出第二个人说的是真话,便知道第三个人说的也是假话,从而推出坑坑是第二个人。
评分:5
点评:假设法入手,推出矛盾,找出关键点,继而找出答案。此题难度确实低了。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +22 感谢参与分析!答案正确 2013-3-15 13:11

TOP

答案:第二个
前面的两个人肯定有一个说真话,后面两个人肯定有一个说真话。所以第二个才是坑坑。
评分:6
点评:还可以,不太难。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +30 感谢参与分析!答案正确+勋章10 2013-3-15 13:12

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-17 14:03